Церковь Николы из д. Тухоли. Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». 2015 г.
Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». 2015 г.
Купол церкви Николы из д. Высокий Остров. Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». 2005 г.
Изба Царёвой из д. Пырищи Крестецкого района. Фрагмент экспозиции. 2015 г.
Скульптура. Святой Нил Столбенский. ХIХ в. Ложка, посохи, лапти, сосуд из кожи. ХХ в., первая половина. Солонка - «солоница». ХIХ в.
Опеченский Рядок Боровичского уезда. 1915-1916 гг.
Лодка-чёлн. Д. Марьино,Чагадощенский р-н, Вологодская область (бывшая территория Новгородской губернии). Экспедиция НГОМЗ, 2006 г.
Лодка – «комли». Д. Морхово, Холмский район, Новгородская область. 2015 г.
Корыто – «жёлоб» («колода»). ХХ в., первая половина. Фрагмент экспозиции в избе Туницкого из д. Пырищи Крестецкого района. 2010 г.
Кадка – долблёнка. 1920-1930-е годы. Мера. ХХ в., начало. Фрагмент экспозиции в избе Туницкого из д. Пырищи Крестецкого района. 2016 г.
Стульчик - «сидуха». ХХ в., первая треть
Скально – приспособление для перемотки ниток. ХХ в., первая треть
Жернова. ХХ в., первая половина
Колодец – «журавль». Д. Фрюнино, Холмский р-н, Новгородская область. Экспедиция НГОМЗ, 2015 г.
Охлупень на избе Екимовой из д. Рышево Новгородского района. Музей «Витославлицы». 2015 г.
Архитектурные детали – «курицы» и водотечники на избе и хозяйственном дворе Утёнковой. Музей «Витославлицы». 2015 г.
Лодка. Новгородская область. Фото Красноречьева Л. Е.
Льномялка. 1930-е гг.
Прялка – «корневка». ХIХ в., конец – ХХ в., начало. Прялка детская. 1910-1930-е годы. Фрагмент экспозиции в избе Царёвой. 2015 г.
Прялка – «корневуха». ХIХ в., конец. Швейка. 1920 – 1930-е гг.
Сосуд для сыпучих продуктов. ХХ в., первая треть
Коза. ХХ в.
Основания приспособлений для перемотки пряжи. ХХ в., первая половина
Приспособление для перемотки пряжи – вороб («бабка»). ХХ в., первая треть
Перемотка пряжи. Фрагмент экспозиции в избе Царевой из д. Пырищи Крестецкого района
Мотовила. ХХ в., первая треть
Мутовка в миске. Заготовки мутовок. ХХ в., первая половина
Скамья. ХХ в., первая четверть. Вешалка. ХХ в., первая треть
Приспособления для вязания сетей – «козюльки» («вязовницы»)
Распялка. ХХ в., первая половина
Навозные вилы. ХХ в., первая треть. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2015 г.
Вилы. ХХ в., первая половина
Посох. ХХ в., первая половина. Трость - «ножка». ХХ в., начало. Крюк для полоскания белья – «полоскалка». ХХ в., первая треть
Коромысло «бельевое». Коромысло для переноски воды. ХХ в., первая треть
Коромысла для белья и переноски воды, вёдра
Сяг. 1960-е годы
Ограда. Любытинский р-н. 2011 г.
Вехи – прутяные фильтры. 1930-е годы; 1994 г.
Щемилка. ХХ в, первая половина
Кнут. ХХ в., середина
Ходунки – «стойка для ребёнка» 1920-е гг.
Корзина бельевая. ХХ в., первая треть
Корзина дорожная. ХХ в., первая половина
Кресло. ХХ в., первая половина
Люлька. ХХ в., первая половина
Кроватка. 1950-е гг.
Шайка. 1920-е годы
Баня из д. Погорелка Хвойнинского района. Фрагмент экспозиции. 2016 г.
Перед печью. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2015 г.
Ёлка, почитаемая молодожёнами. Бабаевский р-н, Вологодской области (бывшая территория Новгородской губернии). 2006 г.
Кадильница, верес и другие  атрибуты, связанные с похоронно-поминальной обрядностью. Фрагмент выставки «Возраст человеческий». 2015 г.
Красный угол. Тихвинский р-н Ленинградской области (бывший Тихвинский уезд Новгородской губернии). 2008 г.
Изделия из капа: ботало для загона рыбы в сети (ХХ в., первая половина),  колотушка – киянка (1980-е гг.)
Ботало. ХХ в., первая половина
Безмен фунтовой, ХХ в., первая половина
Приспособление для штопки. ХХ в., первая треть
Заготовки лыка, изделия из луба: меры, короба. ХХ в., первая половина
Верёвка лыковая. ХХ в.
Решёта-грохоты в рыболовецких санях. Д. Самокража. Фотография Шамахова С.А. 1939 г. Из фондов ОХПИ НГОМЗ
Короб. 1910-1930-е гг.
Стул с сиденьем, сплетённым из лыковой верёвки. Мастер Рыбаков И.Д. 1920-е гг.
Замачивание коры ивы - «бреда» в реке. Д. Марьино, Чагодощенский р-н, Вологодская область. Экспедиция НГОМЗ. 2006 г.
Мочальные верёвки. ХХ в., первая половина
Фрагмент экспозиции в бане из д. Погорелка Хвойнинского района. 2016 г.
Кошели – «пестери», ХХ в. Заготовка бересты. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева  из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Кубышка с дёгтем. Хомут, дуги, седёлка. ХХ в. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2014 г.
Конская упряжь. Фрагмент выставки «Возраст человеческий». 2014 г.
Щеподральный станок. ХХ в., первая половина. Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». 2015 г.
Корзина заплечная. ХХ в, конец
Скально – приспособление для перемотки ниток. ХХ в., первая четверть
Светец. Фрагмент экспозиции «Вымутной чуланчик». 2014 г.
Самовар, ХХ в., первая треть. Фрагмент экспозиции в избе Екимовой из д. Рышево Новгородского района. 2015 г.
Углетушилка. ХХ в., первая половина
Духовой утюг. ХХ в., первая половина
Подсочка. 1918 г.
Телега. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2015г.
Бучение белья. (Комплекс расположен возле столба) Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2010 г.
Можжевельник. Экспедиция НГОМЗ в Холмский район, 2015 г.
Всякое коренье принимай с благодарением