Жития с чудесами преподобных Варлаама Хутынского и Антония Римлянина. XVIII в.
Рождество святого. Икона Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 1. Вторая половина XVI в.
Крещение. Икона  Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 2.  Вторая половина XVI в. Псков.
Приведение во учение. Икона Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 3. Вторая половина XVI в. Псков.
Погребение родителей и раздача имущества нищим. Икона Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 4.Вторая половина XVI в. Псков.
Пострижение св. Варлаама. Икона Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 5. Вторая половина XVI в. Псков.
Преставление  св Варлаама. Икона Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 11  Вторая пол. XVI в. Псков.
Грамота вкладная Варлаама Новгородскому Спасо-Хутынскому монастырю. Ок.1192 г.
Строительство келии и искушение преподобного Варлаама. Икона Прп. Варлаам Хутынский с житием. Клеймо 6.Вторая половина XVI в. Псков.
Икона. Видение пономаря Тарасия. XVIв.
Хутынский монастырь в XVI в. Рисунок Л.Е. Красноречьева.
Церковь Григория Армянского.  Реконструкция Л.Е.Красноречьева на XVIв.
Варлаамо-Хутынский монастырь Вид с севера изнутри. Фото 2016 г.
Спасо-Преображенский  собор. Вид с северо-востока. Фото 2016 г.
Спасо-Преображенский собор. Иконостас. Фото 2016 г.
Рака с мощами прп. Варлаама Хутынского. Фото 2016 г.
Церковь Варлаама Хутынского с трапезной палатой. Фото 2016 г.
Варлаамо-Хутынский монастырь. Часовня прп. Варлаама Хутынского. Фото 2016 г.
Предсказание новгородскому князю о рождении сына. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 7. Вторая половина XVI в. Псков.
Пророчество «о снегу и о мразе»  в Петров пост. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 9. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо о двух осужденных. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 10. Вторая половина XVI в. Псков. НМЗ.
Воскрешение отрока. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 8. Вторая половина  XVI в. Псков
Чудо о спасении утонувшего. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 9. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо о прозрении слепого у гроба Варлаама. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 12. Вторая пловина XVI в. Псков
Чудо о спасении утонувшего. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 13. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо с Григорием Тумганом. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 15. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо явления прп. Варлаама великому князю Василию III  в 1517 году. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 24. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо прп. Варлаама и св. Николая о жене расслабленной. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 17. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо об исцелении старца. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 18. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо об игумене Сергии. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 19. Вторая половина XVI в. Псков
Видение пономаря Тарасия. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 25. Вторая половина XVI в. Псков
Чудо о Серапионе-хлебопекаре. Икона «Прп. Варлаам Хутынский с житием». Клеймо 20. Вторая половина XVI в. Псков
Поручи. Деисус. XII в. По преданию, принадлежали Варлааму Хутынскому
Икона. Варлаам Хутынский, Иоанн Милостивый, Параскева Пятница и Анастасия с Богоматерью Знамение. XV в. Новгород. © Русский музей, Санкт-Петербург, 2016 г.
Двусторонняя икона-таблетка.  Харитон Исповедник, Варлаам Хутынский и Сергий Радонежский. Новгород. Конец 15-начало 16 вв.
Скульптура. Св. Варлаам Хутынский, 1560-е гг. Из церкви Дмитрия Солунского в Новгороде
Изображение Варлаама Хутынского на медальоне архиепископского места. 1560 г.
38.	Икона.  Варлаам Хутынский с житием. Вторая половина 16 в. с поновлениями  XVII в. Новгород (средник) - середина XVII в., Ярославль  (рама с клеймами).  © ЯМЗ.
Изображение св. Варлаама Хутынского на створке царских врат.  XVI в.  Из Сыркова монастыря под Новгородом
Пелена. Богоматерь Неопалимая Купина и избранные святые. Конец XV - начало XVI века. © Русский музей, Санкт-Петербург, 2016 г.
Икона. Преподобный Варлаам Хутынский с житием. 1560-е годы. Москва. © Русский музей, Санкт-Петербург, 2016 г.
Икона.  Преподобный Варлаам Хутынский с житием.. Вторая половина 16 в.  © ЯХМ
Пелена. Избранные новгородские святые: святители Иоанн, Никита, Иона Отенский, Евфимий Вяжищский, преподобный Варлаам Хутынский. Середина XVII в.  Мастерская Анны Иоановны Строгановой
Покров. Прп. Варлаам Хутынский.  1579 г. Мастерская царицы Ирины Годуновой
Двусторонний образок.  Избранные святые. XVIII-XIX в. Симеонов Григорий. © Русский музей, Санкт-Петербург, 2016 г.
Икона.  Блаженный Прокопий Устюжский и прп.  Варлаам Хутынский. Середина 16 в.  ©Государственное музейное объединение Художественная культура Русского Севера.2016 г.
Икона. Преподобный Варлаам Хутынский. 1701 г. © Русский музей, Санкт-Петербург, 2016 г.
Плащаница. Положение во гроб. Сер.XV в. Мастерская архиепископа Евфимия
Пелена. 'Св. Екатерина с  житием. Конец XV-начало XVI в.
Покров. 'Варлаам Хутынский' (в рост). 1542 г.
Крест напрестольный. Распятие с предстоящими. Спас Нерукотворный. Преподобный Варлаам Хутынский. Избранные святые. 1629 г.
Митра. Деисус. Богоматерь Знамение. 1643 г.
Палица. 'Спас на престоле с припадающими.  XVIIв
Палица. Спас Нерукотворный. Преподобный Варлаам Хутынский. XVII в.
Покровец. 'Агнец на дискосе'. Конец XVII - начало XVIII в.
Ладаница. 1731 г.
Евангелие. XVIII в. На окладе изображение прп. Варлаама Хутынского
57.	 Митра. Деисус. Прп. Варлаам Хутынский. Распятие. Евангелисты. XVIII в.
Почитание преподобного Варлаама Хутынского