Решение Исполнительного комитета Новгородского городского Совета депутатов трудящихся № 190 от 05.06.1964 года о создании в Новгороде музея под открытым небом.
Красноречьев Леонид Егорович (1932 -2013)
Рисунок предлагаемого заповедника в Воскресенской слободе. Вид с юго-востока. 1964 г.
Схема размещения деревянных построек в Воскресенской слободе 1964 г.
Рисунок предлагаемого заповедника в Воскресенской слободе. Вид с северо-востока. 1964 г.
Борисевич Гурий Викторович (1938-1996)
Ополовников Александр Викторович (1911-1994)
Панорама территории будущего музея с шатра перевезенной и реставрированной церкви Успения Богородицы из с. Курицко. Фотография 1965 г.
Эскизное предложение по организации музея русского деревянного зодчества на открытом воздухе под Новгородом (в районе Юрьева). 1964 г.
«Мстинский сектор». Проект застройки. Варианты разверток южной стороны улицы. Перспектива улицы. Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
«Мстинский сектор». Проектируемая застройка северной стороны улицы.  Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
«Мстинский сектор». Проект застройки. Развертка южной стороны улицы. Генплан. Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
Сектор «Поозерье» и «Погост». Рисунки к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е.  1970-е гг.
Сектор «Поозерье» и «Мельничный комплекс». Рисунки к эскизному проекту. Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
«Погост», «Северо-Восточный» сектор и «Мельничный комплекс». Рисунки к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
«Погост». Рисунки к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
«Северо-Восточный» сектор. «Погост». Рисунки к эскизному проекту. Красноречьев Л.Е. 1970-е гг.
Схема маршрута экспедиций по Новгородской области, выполненная Красноречьевым Л. Е. 1974 г.
Изба М.М. Прокофьевой в деревне Влички Маловишерского района. Рисунок Красноречьева Л.Е.
Красноречьев Л.Е. Планировка с. Волок Боровичского района и рисунки построек. Красноречьев Л. Е.
Различные архитектурные типы церквей и часовен Русского Севера.  Рисунок Л.Е. Красноречьева.
Церкви Костромской губернии. Копии иллюстраций выполнены Красноречьевым Л.Е.
Постройки архангельской области. Копии иллюстраций выполнены Красноречьевым Л.Е.
Наиболее ценные культовые постройки Новгородской области. Схематичные рисунки фасадов. Красноречьев Л.Е.
Планы деревянных культовых построек. Рисунок Красноречьева Л.Е.
Схема распространения типов жилых домов на территории Новгородской области. выполненная Л. Е. Красноречьевым. 1990 г.
Комплекс «Погост». Вид с запада. Иллюстрация к эскизному проекту. Красноречьев Л.Е. 1990 г.
Ограда «Погоста». Проект реставрации. Красноречьев Л.Е.  1980 г.
Комплекс «Погост». Фрагмент ограды со Святыми воротами. Иллюстрация к эскизному проекту. Красноречьев Л.Е. 1990 г.
«Северо-Восточный» сектор и смежные. Генплан. Проектное предложение. Красноречьев Л.Е. 1986 г.
Проектная схема музея. Красноречьев Л.Е. 1987 г.
«Мстинский» сектор. Иллюстрация к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е.  1989 г.
«Восточный» сектор. Иллюстрация к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е. 1989 г.
Сектор «Поозерье». Иллюстрация к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е. 1989 г.
«Мельничный комплекс». Иллюстрация к эскизному проекту.  Красноречьев Л.Е. 1989 г.
Церковь Троицы в Рёконской пустыни в процессе разборки. Вид с северо-востока. Фотография 1979 г.
Ветряная мельница начала XX  века  в д. Ладощина Солецкого района до разборки. Фотография 1970 г.
Церковь Николы из д. Мякишево до перевозки. Вид с запада. Фотография 1959 г.
Церковь Николы в д. Тухоли Крестецкого района в процессе разборки. Вид с юго-запада. Фотография 1966 г.
Бригада плотников-реставраторов. Слева направо: Н.И. Кириллов, М.Л. Дмитриев, А.И.Генат, Т.А.Шереров, Е.А.Стрижов и др. Фотография 1977 г.
Плотники у снятой шестерни горизонтального вала ветряной мельницы в д. Ладощина Солецкого района. Слева направо: Е.А. Стрижов, Г.П. Липатов. Фотография 1971 г.
Трактор с санями, загруженными бревнами разобранной церкви, отправляется из Рёконской пустыни в деревню Заозерье. Фотография 1979 г.
Церковь Николы из д. Тухоля  в процессе сборки на территории музея. Вид с северо-запада. Фотография 1967 г.
Сборка церкви Рождества Богородицы из с. Передки Боровичского района  на территории музея. Вид с запада. Фотография 1969 г
От мысли к воплощению