Лодка-чёлн. Д. Марьино,Чагадощенский р-н, Вологодская область (бывшая территория Новгородской губернии). Экспедиция НГОМЗ, 2006 г.
Лодка – «комли». Д. Морхово, Холмский район, Новгородская область. 2015 г.
Корыто – «жёлоб» («колода»). ХХ в., первая половина. Фрагмент экспозиции в избе Туницкого из д. Пырищи Крестецкого района. 2010 г.
Кадка – долблёнка. 1920-1930-е годы. Мера. ХХ в., начало. Фрагмент экспозиции в избе Туницкого из д. Пырищи Крестецкого района. 2016 г.
Стульчик - «сидуха». ХХ в., первая треть
Скально – приспособление для перемотки ниток. ХХ в., первая треть
Жернова. ХХ в., первая половина
Колодец – «журавль». Д. Фрюнино, Холмский р-н, Новгородская область. Экспедиция НГОМЗ, 2015 г.
Охлупень на избе Екимовой из д. Рышево Новгородского района. Музей «Витославлицы». 2015 г.
Архитектурные детали – «курицы» и водотечники на избе и хозяйственном дворе Утёнковой. Музей «Витославлицы». 2015 г.
Лодка. Новгородская область. Фото Красноречьева Л. Е.
Льномялка. 1930-е гг.
Прялка – «корневка». ХIХ в., конец – ХХ в., начало. Прялка детская. 1910-1930-е годы. Фрагмент экспозиции в избе Царёвой. 2015 г.
Прялка – «корневуха». ХIХ в., конец. Швейка. 1920 – 1930-е гг.
Сосуд для сыпучих продуктов. ХХ в., первая треть
Коза. ХХ в.
Всякое коренье принимай с благодарением