Заготовки бересты и лыка
Берестяные сосуды с Неревского раскопа в Великом Новгороде. 1-3 – днища от туесов; 4-6 –днища коробий; 7 – детали туесов
Берестяные сосуды с Неревского раскопа в Великом Новгороде
Берестяная грамота № 1008. ХII в. Из коллекции берестяных грамот с Троицкого раскопа 2010 года в Великом Новгороде
Мастер Вихров В. Д. в музее «Витославлицы».2012 г.
Поплавок, ХIХ в., конец – ХХ в., начало. Грузило ХХ, первая треть
Заготовка бересты, горшок, оплетенный берестой. ХХ в., первая треть
Туес – «лубка», ХIХ в., конец – ХХ в., начало
Крышка для туеса, ХХ в., первая половина
Солонка, 1910-1930 годы
Кошели – «пестери», ХХ в. Заготовка бересты. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева (1880-е годы) из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Костыг, ХХ в., первая половина. Кочедык, ХIХ, вторая половина. Щемилки, 1980 –е годы. Фрагмент выставки «Возраст человеческий. 2016 г.
Щемилка, 1980-е годы
Лукошко – «плетёнка», ХХ в., начало
Декор лукошка – «косичка»
Лукошко, ХХ в., первая треть
Футляр для книги, ХХ в., первая треть
Ложечник, ХХ в., первая половина
Чайник, ХХ в., первая треть
Пастух в берестяном головном уборе (ХХ в., начало) с посохом (ХХ в., первая треть). Фрагмент выставки «Возраст человеческий»
Двойной кошель – пестерь, ХХ в., первая треть
Пестерь, ХХ в, первая треть, пестерь, 1940-е годы
Косец. Боровичский уезд, Новгородская губерния. 1905 г.
Футляр («лопаточник», «кошелёк») с точильным бруском. ХХ в., первая половина
Солонка артельная (дорожная, походная), ХХ в., первая треть
Кузовок с крышкой, ХХ в., первая половина
Солонка, ХХ в., первая треть. Солонка, ХХ в., начало
Бутыль для сыпучих продуктов, ХХ в., вторая половина
Бутыль, лукошко, ХХ в., первая треть
Лукошко, ХХ в., первая треть
Лукошко – «севня», 1900 – 1920-е годы. Соха, ХХ в., первая треть. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Пестери, корзинка, лукошки. ХХ в. Фрагмент экспозиции в избе Туницкого из д. Пырищи Крестецкого района. 2016 г.
Жернова с подставкой, ХХ в., первая половина. Лукошко, ХХ в., начало Фрагмент экспозиции в избе Туницкого из д. Пырищи Крестецкого района. 2016 г.
Подставка под жернова – «севальня». ХХ в., первая треть. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева (1880-е годы) из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Корзины, ХХ в.
Корзины, сапоги. ХХ в. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Сапожки детские, ХХ в., первая половина
Ступни. ХХ в., конец
Ступень детский. ХIХ в., конец
Связка лаптей. ХХ в. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Лапти с оборами, ХХ в., первая половина
Лапоть на колодке, кочедыки. ХХ в.
Лапти, корзина, заготовки бересты, колодки, лапоть на колодке, кочедык. ХХ в. Фрагмент экспозиции в избе Шкипарева из д. Частова Новгородского района. 2016 г.
Кабы не лыка да береста, так мужик бы рассыпался